Минфин США обвинил несколько стран в валютных манипуляциях

16/12/2020 14:41
Читать полностью

В полугодовом отчете Конгрессу о макроэкономической и валютной политике американских торговых партнеров Министерство финансов США обвинило Вьетнам и Швейцарию в валютных манипуляциях.

«Министерство определило, что в соответствии с законом о всесторонней торговле и конкурентоспособности 1988 года Вьетнам и Швейцария являются валютными манипуляторами», - сообщается в материале Минфина США.

«По каждой стране министерство основывалось на ряде доказательств и обстоятельств, указывающих, что управление их обменным курсом за четыре квартала до июня 2020 года и валютные интервенции по крайней мере отчасти были направлены на предотвращение эффективных корректировок платежного баланса. А в случае с Вьетнамом - на получение несправедливого конкурентного преимущества в международной торговле», - заявило американское ведомство.

Минфин отметил, что «будут настаивать на том, чтобы одобрили политику, которая позволит эффективно корректировать платежный баланс и решит вопрос с несправедливым конкурентным преимуществом в торговле».

Рейтинг: 5