Российские индексы резко прибавили по итогам торгов

03/10/2022 18:57
Читать полностью

Российские индексы существенно выросли по результатам торговой сессии понедельника, в то время как курсы доллара и евро на Московской бирже завершили день разнонаправленно.

Индекс Мосбиржи вырос на 4,33% к уровню закрытия предыдущих торгов и достиг отметки в 2 041,96 пункта. Индекс РТС поднялся на 3,42% и установился на уровне 1 091,87.

«На зарубежных фондовых площадках в понедельник наблюдалось коррекционное ралли, которое не обеспечивалось какими-либо фундаментальными причинами. Индексы Мосбиржи и РТС также показали уверенный рост, при этом рублевый индикатор стремился к сопротивлению 2 050 пунктов, преодоление которого позволит рассчитывать на движение выше 2 100 пунктов в рамках отскока. Настроения на российском рынке поддерживались отсутствием новостей о санкциях, но данный фактор является временным и спекулятивным, в связи с чем в ближайшие дни может быстро исчерпать себя. Потенциал нереализованного краткосрочного роста у индексов Мосбиржи и РТС при этом сохраняется и при наиболее оптимистичных сценариях может увести индикаторы к 2 200 и 1 200 пунктам», — заявила аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

«Завтра, как мы рассчитываем, спрос на российские акции сохранится, что позволит индексу Мосбиржи сохранить повышательную инерцию и проверить на прочность зону понижательного гэпа от 26 сентября, район 2 050–2 100 пунктов. Пока данное движение квалифицируем как технический отскок — сильных триггеров для развития поступательного роста в условиях сохраняющейся неопределенности мы пока не видим», — полагает глава отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Рейтинг: 5