Рост цен на новостройки может нивелировать выгоду льготной ипотеки

23/11/2020 12:05
Читать полностью

Рост цен на новое жилье в России примерно на 10% почти нивелировал выгоду от программы льготной ипотеки на 6,5% на новостройки, заявила заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

«Вместе с тем мы видим с вами, что и цена на жилье за это время подросла. Если ставка по десятилетнему кредиту была снижена с 7 до 5%, то это уменьшило ежемесячный платеж где-то на 9% для заемщика. Но мы видим, что рост цены на 10% практически полностью нивелирует этот эффект», - отметила она на парламентских слушаниях «Функционирование института проектного финансирования деятельности застройщиков в регионах: проблемы и пути их решения».

По словам Поляковой, в регионах-лидерах по ипотечному кредитованию, то есть в Москве и Подмосковье, цены на жилье увеличились почти на 16%. Вместе с тем, программа льготной ипотеки стимулировала спрос на новое жилье и в Банке России видят положительный эффект от реализации этой меры поддержки.

Напомним, программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена в конце апреля. 

Рейтинг: 5