ВЭБ намерен выполнить инвестиционные проекты на 10 трлн рублей к концу 2025 года

17/04/2021 05:00
Читать полностью

В ходе исполнения новой бизнес-модели ВЭБ.РФ намерен реализовать инвестиционные проекты на сумму 10 трлн рублей к концу 2025 года, сообщил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Наблюдательный совет обсудил, каким должен стать ВЭБ.РФ на выходе из реформы институтов развития. ВЭБ готов брать на себя более амбициозные задачи и активно участвовать в реализации фронтальных стратегий правительства. Новая бизнес-модель ВЭБ.РФ позволит при наличии капитала и ликвидности реализовать инвестиционные проекты на 10 трлн рублей к концу 2025 года», - отметил он.

Зампредседателя правительства - руководитель аппарата правительства, глава набсовета ВЭБ.РФ Дмитрий Григоренко заявил, что приоритетом институтов развития в новой стратегии является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны.

«Помимо текущей деятельности у государственной корпорации появляются четыре новых стратегических направления. Это инвестиции в крупнейшие проекты в рамках фронтальных стратегий правительства. Поддержка проектов, направленные на повышение конкурентоспособности, экспортоориентированные проекты и нацеленные на создание суперотраслей для технологического прорыва. Третье направление: проекты региональной повестки, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства. ВЭБ.РФ становится драйвером проектов инфраструктуры будущего, направленные на развитие агломераций», - подчеркнул чиновник.

Рейтинг: 5