ВТБ ожидает сохранения ключевой ставки Банка России в этом году

03/02/2021 07:12
Читать полностью

ВТБ прогнозирует, что ключевая ставка ЦБ РФ в текущем году останется на уровне 4,25%. Вместе с тем, нынешние ставки по кредитам являются минимальными и максимально выгодными, сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Сейчас у нас низкие ставки и мягкая кредитно-денежная политика, которая реализуется Банком России. Пока нет ожиданий, что ключевая [ставка] и дальше в этом году будет снижаться. Поэтому наш прогноз, что текущие ставки, которые мы сегодня наблюдаем, - это минимум и действительно максимально выгодные условия по кредитам. Даже свой бизнес-план на 2021 год мы просчитывали исходя из того, что ключевая [ставка] не будет меняться, поэтому свою процентную и тарифную политику отстраивали от текущего уровня в 4,25%», - отметил банкир.

Он спрогнозировал, что российские банки увеличат кредитный портфель физлиц в 2021 году почти на 10%. «ВТБ традиционно планирует расти быстрее рынка. Основным драйвером роста останется ипотека, также рост рынка мы ждем по кредитам наличными. В 2020 году ВТБ нарастил портфель розничных кредитов на 12%, до 3,691 трлн рублей, продажи - на 17%, до 1,747 трлн»,- добавил Печатников.

Рейтинг: 5