Fitch может изменить рейтинги организаций по итогам реформы институтов развития

27/11/2020 16:54
Читать полностью

Международное рейтинговое агентство Fitch может изменить рейтинги ряда финансовых организаций по итогам реформы оптимизации институтов развития.

«Реформа российских государственных институтов развития, направленная на значительную консолидацию в этом децентрализованном секторе, может повлиять на рейтинги некоторых организаций. Детали реформы, которые в частности касаются будущих структур собственности, пока не разглашаются. Fitch предпримет соответствующие рейтинговые действия, как только детали станут доступными», - отмечается в пресс-релизе агентства.

Эксперты выделили несколько российских финансовых институтов с сильными политическими ролями: ВЭБ.РФ, Россельхозбанк и ДОМ.РФ, а также «ВЭБ-лизинг», ГТЛК и Росагролизинг.

Отмечается, что рост рейтингов вышеперечисленных организаций произойдет при условии приобретения их учреждениями с более высокими рейтингами или усиления политической роли. Вместе с тем, снижение значимости эмитента для российских властей или передача права собственности организации с более низким рейтингом могут привести к пересмотру рейтинга в сторону уменьшения рейтинга.

Рейтинг: 5