Как узнать задолженность по кредиту в Сбербанке

03/09/2020 16:35
Читать полностью

На что влияет задолженность? Последствия непогашенного долга

Банки ценят клиентов, которые грамотно рассчитывают свои финансовые возможности, берут реальные суммы и своевременно возвращают долг. Непогашенные обязательства – источник проблем и для заемщиков, и для кредиторов. К возникновению просрочки может привести даже маленькая недоплата. Результат – испорченная кредитная история. Но это еще не все. Должника ждет «букет» последствий, связанных с удорожанием кредита.

  • увеличение процентной ставки;
  • начисление пеней и штрафов за каждый день неоплаты;
  • судебные разбирательства, возбуждение судебного производства;
  • продажа долга коллекторским агентствам;
  • реализация залогового имущества.

Знать точный остаток текущего долга важно при подаче заявки на ссуду в другом банке. Финансовые организации, рассматривая заявки, всегда делают расчет кредитоспособности клиентов. Суммируются все платежи пользователей, включая коммунальные счета, выплаты по исполнительным листам и алименты. И вопрос «как узнать, есть ли задолженность по кредиту?» больше всего интересует клиентов крупнейшего кредитора страны, поскольку эта организация имеет самую масштабную сеть офисов не только по Москве, но и по всей России.

Как уточнить размер задолженности в ПАО «Сбербанк»?

Выяснить остаток по кредитному долгу можно несколькими способами. Каждый заемщик вправе выбрать тот вариант, который подходит лично ему.

  • Через Интернет.

 «Продвинутым» пользователям не составит труда узнать остаток по кредиту в Сбербанке дистанционно. Для этого достаточно иметь доступ к «Личному кабинету» на сайте учреждения или в мобильном приложении. Тем, кто еще не умеет определять размер непогашенного долга «онлайн» самостоятельно, стоит воспользоваться пошаговым руководством, которое есть на портале банка.

  • По телефону.

Чтобы узнать задолженность по кредиту в Сбербанке, не выходя в глобальное пространство, следует связаться с оператором колл-центра финансовой компании по телефону 8-800-555-5550. Соединившись со специалистом (роботом), нужно назвать номер кредитного договора и реквизиты паспорта. Озвученные данные проверяются, и заемщик узнает остаток по кредиту.

Внимание!

Сбербанк, как и другие финансовые учреждения, не предоставляет информацию о состоянии ссудной задолженности только по фамилии. Чтобы подтвердить право на запрос баланса, следует назвать сотруднику банка персональные данные (Ф.И.О. полностью и реквизиты паспорта), а также номер кредитного договора.

  • В устройствах выдачи наличности.

Банкомат – многофункциональное устройство. Чтобы воспользоваться им для уточнения остатка на карте, потребуется любой магнитный образец, выпущенный на имя заемщика. Необходимо вставить «пластик» в банкомат, ввести PIN-код и отыскать пункт «Оплата кредитов». Те же опции есть и в терминалах. Только в них вместо карты вводится номер кредитного договора.

  • Иные способы.

Как узнать остаток по кредиту в Сбербанке, если ни один из вышеописанных способов не подходит? Есть еще несколько вариантов. 

Во-первых, узнать о состоянии задолженности можно без самостоятельного звонка в банк. В некоторых случаях представители кредитной организации оповещают заемщиков по собственной инициативе. Однако такой звонок будет сигнализировать о том, что у клиента образовалась просрочка перед банком. 

Клиенты, подключившие услугу «Мобильный банк», могут посмотреть задолженность по кредиту при помощи СМС. Для получения информации нужно направить текстовый запрос БАЛАНС на номер 900.

Для чего нужно знать остаток по своему кредиту?

Иногда заемщику нужны точные данные о состоянии расчетов с банком. Вопрос «как узнать долг по кредиту в Сбербанке?» актуален в тех случаях, когда:

  • появилась возможность погасить кредит полностью;
  • нужно рассчитаться с просрочками;
  • есть желание провести анализ личных активов и пассивов;
  • проценты по кредиту начисляются на остаток долга, т. е. при дифференцированном графике.

Штрафные санкции за несвоевременное погашение долга

ПАО «Сбербанк» вправе применять все способы взыскания, разрешенные российским законодательством. Если текущая задолженность переходит в разряд просроченных ссуд, банк передает кредит в отдел, работающий с проблемными займами. Подобные дела находятся там до момента окончательного погашения долга.

Банк взимает с неплательщиков неустойку – проценты в повышенном размере. Если в течение 7 дней клиент не выходит на связь с представителями учреждения, кредитор может переуступить право требования долга коллекторам. А сотрудники таких агентств не только обзванивают должников, но и навещают их лично.

Если банк принял решение не передавать кредит коллекторам, и многочисленные попытки связаться с клиентом ни к чему не привели, то по истечении определенного срока кредитор передает дело на рассмотрение в судебные органы. Счета должника арестовываются, и в результате заемщик может даже лишиться своего имущества.

Вывод

ПАО «Сбербанк» предлагает достаточно способов, чтобы уточнить остаток по кредиту. Делать это рекомендуется как можно чаще, чтобы не допустить просрочки. Проще предотвратить недоплату, чем потом ликвидировать последствия просчета. А последствия небрежного отношения могут быть очень плачевными.

FAQ

Переуступает ли Сбербанк право требования по кредитам?

Да. Кредитор продает задолженность коллекторам. Это происходит в тех случаях, когда должники не хотят выходить на связь с представителями банка и отказываются гасить кредиты.

Предоставит ли ПАО «Сбербанк» информацию о кредите по фамилии?

Нет. Этих данных недостаточно, чтобы получить право на запрос баланса по ссуде. Потребуются еще реквизиты паспорта и номер кредитного соглашения.

Как себя вести, если банк вовремя не сообщил о задолженности?

В любом случае нужно сначала уточнить состояние долга (просрочена ли ссуда или нет) и выяснить размер долга. После этого следует незамедлительно погасить сумму долга.

Что следует делать, если выявилась задолженность?

Нужно как можно скорее рассчитаться с банком. Перед внесением средств рекомендуется выяснить точный размер долга с учетом пеней, а после погашения – убедиться, что платеж прошел, и на счете просроченной задолженности не «зависла» какая-то сумма.

Теги:
  • сбербанк
Рейтинг: 5