Что такое инвестиционный портфель и как его сформировать

17/07/2021 09:09
Читать полностью

Быстрый рост числа активных участников фондового рынка страны привел к обострению проблемы недостаточной финансовой грамотности. Ее логичным следствием стала актуальность разнообразных вопросов, непосредственно связанных с инвестициями. Один из самых распространенных выглядит следующим образом: что такое инвестиционный портфель?

В этом нет ничего удивительного, так как правильный ответ позволяет минимизировать риски вложений, что выступает одной из основных задач любого инвестора. Тем более – начинающего. А потому данный вопрос, вне всякого сомнения, заслуживает отдельного и более внимательного рассмотрения.

Что такое инвестиционный портфель?

Портфель инвестиций представляет собой индивидуальный инструмент, целью формирования которого становится сохранение и приумножение капитала. В его состав могут входить абсолютно разные инвестиционные активы, в числе которых:

  • ценные бумаги – акции и облигации;
  • паи ПИФов;
  • валюта;
  • акции разнообразных инвестиционных фондов, например, БПИФ или ETF;
  • драгоценные металлы – серебро, платина или традиционное золото;
  • производные финансовые и инвестиционный инструменты – фьючерсы и опционы;
  • банковские вклады и депозиты;
  • доли в бизнесе;
  • другие активы – от классической недвижимости до экзотических предметов искусства и антиквариата.

Настолько обширный инструментарий, доступный инвестору, делает задачу распределения вложений между перечисленными активами крайне сложной. Тем более – с учетом многообразия, характерного практически для любой из перечисленных позиций списка.

Например, количество акций, которые торгуются на Московской бирже, превышает две с половиной сотни. Каждая обладает характерным набором особенностей, уровнем риска и возможной доходности. Даже такой простой пример наглядно демонстрирует, насколько непросто провести грамотное формирования инвестиционного портфеля.

Виды инвестиционных портфелей

Для классификации портфеля инвестиций используются три базовых критерия. Каждый заслуживает отдельного рассмотрения.

По степени риска вложений различают три вида инвестпортфелей:

  1. Консервативный. Предусматривает использование инструментов с низким уровнем риска и гарантированной доходностью. Типичные примеры – государственные облигации или банковские вклады. Такая структура инвестиционного портфеля позволяет решить проблемы вкладчика в краткосрочной перспективе, например, накопить в течение 2-3 лет на пенсию или просто сохранить имеющийся капитал.
  2. Умеренный. Предполагает достижение средней по фондовому рынку доходности. Для этого требуется использование более рискованных инвестиционных инструментов, например, паев ПИФов или корпоративных облигаций. Также имеет смысл рассмотреть покупку ценных бумаг так называемых «голубых фишек», как обозначаются акции самых ликвидных, надежных и крупных компаний.
  3. Агрессивный. Включает в состав минимум надежных вложений с низким риском. Основной акцент в стратегии инвестора делается на рискованные инвестиции – венчурные, производные инструменты финансового рынка, потенциально растущие акции и облигации.

В зависимости от уровня вовлеченности инвестора в управление различают активный и пассивный инвестиционные портфели. Первый предусматривает практически круглосуточное участие владельца без выходных и праздничных дней. Такая активность особенно необходима, если речь идет о высоко рискованных активах и рынках с серьезной волатильностью. Типичный пример – стартап или IPO.

Пассивный портфель подойдет инвестору, который не имеет возможности постоянно заниматься мониторингом рынка иди изучением разнообразной аналитики. Такой подход предусматривает включение в пакет активов драгоценных металлов, недвижимости, паев ПИФов.

Еще один частый критерий для классификации связан со сроком достижения стоящих перед инвестором задач. Если речь идет от одного до трех лет, подходит краткосрочный инвестиционный портфель. Он формируется из консервативных активов – банковских вкладов или государственных облигаций, а целью вкладчика становится сохранение капитала и получение гарантированного, пусть и небольшого дохода.

Среднесрочный портфель предусматривает вложения на срок 3-10 лет. В этом случае допускается использование активов с большим риском и доходностью. Для долгосрочных инвестиционных портфелей тенденция сохраняется – еще большее увеличение риска и дохода, по крайней мере – на начальных этапах вложений. Чем ближе окончание срока инвестирования, тем более консервативной становится политика вкладчика.

Из чего составляется портфель?

Структура инвестиционного портфеля определяется с учетом трех перечисленных выше критериев и главного – целей и задач, стоящих перед инвестором. Только персональные запросы последнего определяют, какие именно виды активов приобретаются или продаются. А их разнообразие, показанное в одном из предыдущих разделов статьи, в сочетании с несколькими вариантами портфеля, открывают перед вкладчиком очень широкие и разные перспективы.

Как сформировать портфель инвестиций?

Финансовые аналитики и специалисты в экономике предлагают использовать достаточно простую и понятную схему формирования инвестиционного портфеля. Она предусматривает последовательную реализацию нескольких этапов.

  1. Формулирование целей. Основное требование – предельная конкретика. Другими словами – определенная сумма, на накопление которой отводится такое же определенное время. Пример – достижение уровня пассивного дохода в размере 35 тыс. рублей в течение 15 лет.
  2. Определение регулярного, лучше всего – ежемесячного взноса. Обычно для расчета суммы используется инвестиционный калькулятор. Найти такой сервис можно на любом тематическом ресурсе, посвященном финансам и фондовому рынке. Вычисления базируются на поставленных на предыдущем этапе схемы задачах, а также средней для последних нескольких лет ставке доходности.
  3. Определение допустимого уровня риска. Для этого применяются специальные программы, разработанные крупными российскими брокерами. Их целью становится определение комфортного для инвестора риск-профиля, позволяющего осуществлять вложения без излишних и никому не нужных эмоциональных переживаний. Результаты тестирования окажутся полезными и на следующей стадии схемы.
  4. Выбор вида портфеля и общей инвестиционной стратегии. Выполняется на основе собранной ранее информации. Корректируется в зависимости от того, насколько сочетаются поставленные задачи, желательный уровень риска и текущие финансовые возможности инвестора.
  5. Открытие брокерского или индивидуального инвестиционного счета. В большинстве компаний услуга оказывается дистанционно. Но намного важнее заполнения заявки и анкеты клиента серьезный подход к выбору брокера для дальнейшего сотрудничества. Основные критерии – государственная лицензия, стаж работы, количество активных клиентов, место в тематических рейтингах и т.д.
  6. Выбор активов для формирования портфеля. Осуществляется или самостоятельно, или с помощью консультаций сотрудника брокерской компании. Первый вариант сложнее и требует больше времени, второй имеет смысл применять в случае полного доверия к квалификации и профессионализму специалиста.
  7. Управление содержимым портфеля. Самый долгосрочный этап. Реализуется в рамках выбранной стратегии. Выполняется или собственными силами, или путем передачи активов в доверительное управление. Но во втором случае говорить о самостоятельности формирования инвестиционного портфеля попросту не приходится.

Допускается использование готовых инвестиционных стратегий. Их наличие и разнообразие среди предложений брокерской компании часто становится важным критерием выбора. В качестве примера можно привести стратегию под названием Asset Allocation, что означает простой и понятное «распределение активов». Ее реализация предусматривает соблюдение нескольких несложных принципов, которые имеет смысл отнести к универсальным. Найти суть и детальное описание стратегии можно практически на любом сайте, посвященном инвестиционной тематике.

Управление инвестиционным портфелем

Последовательное выполнение описанной схемы формирования инвестиционного портфеля – это вовсе не гарантия успешного решения поставленных целей. Не менее серьезную и важную роль в этом играет грамотное управление вложениями в течение длительного времени. Для этого используются многочисленные аналитические и справочные инструменты, в большом количестве предлагаемые всеми серьезными российскими брокерами.

Отдельного упоминания заслуживает так называемая ребалансировка. Термин обозначает возвращение состава портфеля инвестиций к первоначальной или заданной структуре. Такой подход позволяет все время оставаться в рамках выбранной инвестиционной стратегии.

Плюсы и минусы инвестиционного портфеля

Правильное формирование и управление портфелем инвестиций предоставляет инвестору несколько серьезных плюсов. В их числе:

  • достижение поставленных задач;
  • обеспечение необходимого уровня прибыли;
  • надежность вложений, которая достигается, в том числе, диверсификацией активов;
  • простота управления, связанная со следованием выбранной стратегии;
  • постепенное расширение знаний фондового рынка и других возможных вариантов инвестирования.

Но не нужно забывать и о недостатках, также присущих описываемому подходу к инвестициям. Первый и главный из них – наличие риска. Она распространяется на большую часть инвестиционных активов, за очень редким исключением. В числе последних – государственные облигации или банковские вклады в пределах застрахованной суммы.

Второй серьезный минус – необходимость изучения больших массивов информации. Без этого эффективное формирование и, тем более, управление портфелем активов попросту невозможно. Третий недостаток – далеко не все и не всегда зависит от инвестора. Даже правильно разработанная и реализуемая инвестиционная стратегия нередко приводит к убыткам из-за внешних факторов. Например, пандемии коронавируса, результатом которой стали рекордные падения финансовых рынков.

Полезные советы начинающим инвесторам

Снизить риски при одновременном повышении возможной доходности достаточно просто. Для этого нужно следовать нескольким рекомендациям, адресованным новичкам:

  • перед началом инвестирования следует сформировать финансовую подушку безопасности;
  • не нужно следовать публикуемым в большом количестве проверенным рецептам достижения успеха – у каждого инвестора свой собственный путь к доходу;
  • имеет смысл уделять самое пристальное внимание диверсификации инвестиционного портфеля, которая справедливо считается самым действенным способом минимизации рисков.

Со временем у каждого инвестора вырабатывается свой кодекс неписаных или даже писаных правил. Он базируется на главной рекомендации специалистов, которая состоит в четком следовании инвестиционной стратегии и серьезном комплексном подходе к принятию решений по управлению портфелем.

Рейтинг: 5