30% россиян намерены стать предпринимателями

Около трети россиян собираются попробовать себя в бизнесе, из них 7% граждан намерены открыть свое дело в ближайшие три года, согласно итогам совместного исследования аналитического центра НАФИ и Минэкономразвития.

Сообщается, что за последний год доля россиян, которые положительно относятся к предпринимательству, увеличилась до 80% против 77% годом ранее.

По данным исследования, среди тех, кто хочет стать предпринимателем, 55% мужчин и 45% женщин. Большинство потенциальных предпринимателей (60%) - молодые люди в возрасте 14-34 лет.

«Результаты исследования показывают, что, несмотря на непростую ситуацию в российской экономике, сложившуюся на фоне распространения коронавируса, доля граждан, желающих стать предпринимателями, велика. Одним из наиболее простых и удобных способов начать предпринимательскую деятельность сейчас является регистрация в статусе самозанятого. Когда мы запустили кредитование этого сегмента 1 июля 2020 года, мы понимали, что риски кредитования здесь весьма высоки. Но при этом новый статус позволяет большому количеству людей начать свое дело. И, как показывает исследование, в числе причин увеличения количества предпринимателей – госпрограммы поддержки, специальные банковские программы и множество возможностей для выбора своей ниши», - отметил председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов, слова которого цитирует пресс-служба банка.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: НАФИ, Минэкономразвития

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама