АКРА присвоило кредитный рейтинг «ВB-(RU)» банку «Итуруп»

АКРА присвоило рейтинг кредитоспособности «ВB-(RU)» банку «Итуруп», прогноз — «стабильный».

«Подтверждение кредитного рейтинга банка «Итуруп» (ООО) обусловлено сохранением основных компонентов оценки. Уровень оценки собственной кредитоспособности (ОСК) банка отражает умеренно низкую оценку бизнес-профиля, сильную достаточность капитала, удовлетворительный риск-профиль, а также адекватную позицию по фондированию и ликвидности», — отмечается в пресс-релизе агентства.

Согласно информации экспертов, удовлетворительная оценка риск-профиля банка обусловлена удовлетворительным качеством его риск-менеджмента и требований вне ссудного портфеля. Активы банка представлены в основном требованиями к банкам и финансовым институтам (80% активов по состоянию на 1 января 2021 года), из них около 50% приходится на депозиты в ЦБ РФ. За прошлый год доля ссудного портфеля увеличилась с 13% до 16%. Сообщается, что повышение этого показателя продолжится, что будет соответствовать стратегии банка.

Сдерживающее влияние на оценку фондирования все еще оказывает концентрация на привлеченных средствах от группы клиентов, связанных с банком (до 54% его совокупных обязательств по данным на 1 января 2021 года). При этом агентство считает, что изъятие этих средств является маловероятным.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: АКРА

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама