АКРА присвоило Реалист Банку рейтинг «B(RU)» с «негативным» прогнозом

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Реалист Банка на уровне «B(RU)» с «негативным» прогнозом.

Сообщается, что кредитный рейтинг Реалист Банка (бывшего БайкалИнвестБанка) основан на его слабом бизнес-профиле в сочетании с сильной достаточностью капитала, нейтральной оценкой риск-профиля, и удовлетворительной оценкой ликвидности и фондирования. Присвоение «негативного» прогноза отражает риски уменьшения кредитоспособности банка, уточняют эксперты.

Они подчеркивают, что показатель достаточности основного капитала Н1.2 находился на уровне 14,9%. Качество и концентрация кредитного портфеля у банка удовлетворительные, оценки достаточности капитала и риск-профиля остаются без изменений.

«Задержание основных собственников банка и члена совета директоров привело к некоторому оттоку средств клиентов, которое было компенсировано за счет средств прямого акционера — ООО «Бюрократ», контролирующего 100% капитала банка. Это позволило сохранить нормативные показатели ликвидности на достаточно высоких уровнях, однако привело к существенному росту концентрации ресурсной базы. В результате оценка фондирования была понижена до «слабой», тогда как показатель ликвидности и фондирования остался на удовлетворительном уровне», — отмечается в сообщении агентства.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: АКРА

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама