АКРА присвоило рейтинг кредитоспособности «AAA(RU)» ВЭБу

Рейтинговое агентство АКРА представило отчет о кредитоспособности ВЭБ.РФ.

«Кредитный рейтинг ВЭБ.РФ находится на уровне финансовых обязательств Правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания ВЭБ.РФ экстраординарной поддержки правительством ввиду очень высокой системной значимости ВЭБ.РФ для российской экономики и определяющего влияния государства на его кредитоспособность. Собственная кредитоспособность ВЭБ.РФ не является фактором, влияющим на его кредитный рейтинг», - сообщает агентство.

По мнению экспертов АКРА, «в сценарии системного экономического стресса и/или в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности ВЭБ.РФ Правительство РФ предоставит ВЭБ.РФ достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов. Это основывается на следующих предпосылках».

Кроме того, агентство отмечает, что «с учетом сложности и комплексности «старого» портфеля проблемной задолженности, а также текущих негативных тенденций в экономике России ощутимая отдача от работы по реструктуризации портфеля возможна скорее в долгосрочной перспективе. Эффективность работы будет прежде всего зависеть от качества выстраиваемого инвестиционного процесса и действенности внутренних и внешних механизмов снижения рисков. Финансовые показатели деятельности ВЭБ.РФ на горизонте действия стратегии также будут зависеть от объемов финансирования проектов общегосударственного значения и уровня компенсации по ним со стороны государства».

Опубликовал: Meta.ru

Источник: АКРА

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама