АКРА прогнозирует укрепление рубля на 4-15% до 2024 года

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) ожидает укрепления рубля относительно доллара на 4-15% до 2024 года включительно.

«Во всех трех сценариях прогноза в среднесрочном периоде происходит укрепление рубля по сравнению с уровнями валютного курса середины ноября 2020 года (на 4-15%)», - сообщается в исследовании агентства.

В 2020 году предполагается курс рубля на отметке 72,6 рубля за доллар, в 2024 году курс рубля может быть равен 62,4-69,7 за доллар.

Укрепление рубля станет возможно благодаря поэтапному восстановлению спроса на ключевые товары, экспортируемые российскими производителями, а также уменьшению внешней оценки риска вложений в активы в развивающихся странах.

«Ключевым отличием динамики текущего кризиса от предыдущих является острота спада. На первом этапе снижение объема покупок населением, вызванное нормативными ограничениями, а не экономическими стимулами, привело к самому быстрому за всю историю российских кризисов сокращению розничного товарооборота и объема предоставляемых населению услуг. Поэтому, несмотря на более стабильные по историческим меркам промпроизводство и строительство, деловая активность в целом также снизилась рекордными темпами», - говорится в материале.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: АКРА

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама