Эксперты спрогнозировали падение курса доллара на 20%
Курс доллара может упасть на 20% в следующем году на фоне разработки новых вакцин от коронавируса, сообщается в исследовании американской компании Citigroup.
Отмечается, что распространение вакцин в мире «будет означать, что имеются все признаки рынка с тенденцией к снижению» для доллара. Из-за этого курс валюты «будет меняться таким же образом, как с начала до середины 2000-х годов» (снижаясь в цене).
Уточняется, что распространение вакцин ускорит восстановление мировой экономики и ее возвращение к росту, что может привести к уменьшению интереса инвесторов к валютам, которые считаются надежными в период кризиса, к ним относятся доллар и иена.
Аналитики считают, что на фоне нормализации ситуации в мировой экономике, а также мягкой политики Федеральной резервной системы США (ФРС), в других странах темпы роста могут быть даже выше, чем в США, из-за чего интерес инвесторов к американским активам может уменьшиться, а к международным - увеличиться.
