Аналитики назвали факторы для предотвращения нового локдауна в РФ

Массовая вакцинация от коронавируса в стране может поспособствовать избежать новых масштабных мер властей по закрытию экономики, сообщается в аналитическом комментарии Bank of America.

«Сохраняющийся риск еще одного локдауна, вероятно, будет сглажен скорой вакцинацией, которую власти надеются начать в конце 2020 года. Несмотря на то, что ее эффект может проявиться не сразу, она предотвратит масштабные меры властей, которые могли бы нанести ущерб экономике», - полагают аналитики.

Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что массовая вакцинация населения страны от коронавируса планируется со следующего года, она будет добровольной. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что массовая вакцинация от коронавируса начнется в ближайшее время и позволит переломить эпидемический процесс. 

Предполагается, что рост экономики РФ в следующем году составит 3,4%, поддержку окажут восстановление цен на нефть, эффект низкой базы, а также рекордно низкая стоимость заимствований. «Последнее уже стало стимулом рекордного роста ипотечных займов в этом году и может стать важным драйвером роста в ближайшие годы. Более высокие цены на нефть и общая стабилизация рынка должны поддержать восстановление инвестиций за счет прибыли компаний», - сообщается в материале.

Прогнозы банка оказались оптимистичнее официального прогноза Минэкономразвития, ожидающего рост ВВП РФ на 3,3% в 2021 году.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Bank of America

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама