Аналитики прогнозируют рост дефолтности по автокредитам

На рынке автокредитования в январе текущего года наблюдался нетрадиционное увеличение дефолтной задолженности на фоне окончания кредитных каникул, из которых не все заемщики смогли вернуться к прежнему графику погашения. К концу 2021 года дефолтность может установить рекорд и приблизиться к уровню 7,5%, так как в ближайшие месяцы прогнозируются окончания сроков по внутренним программам реструктуризации банков.

Отмечается, что в декабре минувшего года, предоставление автокредитов снизилось на 18% до 66 тыс. штук, а средний чек поднялся до рекордных 934 тыс. рублей. Генеральный директор «Эквифакса» Олег Лагуткин полагает, что это обусловлено проблемами с поставками продукции автодилерам, которым пришлось распродавать самые дорогие автомобили, пользующиеся меньшим спросом по сравнению с авто массового сегмента.

Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина считает, что заемщики, будучи в состоянии неопределенности, не торопились предъявлять спрос на такой дорогостоящий товар, и увеличивать объем своих обязательств за счет кредитов.

Из-за дефицита автомобилей фиксируется рост спроса на авто с пробегом и на соответствующие кредиты.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Ведомости»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама