Банк России допустил снижение уровня доступности жилья в стране

ЦБ РФ допускает снижение доступности жилья из-за роста его стоимости на первичном рынке, который опережает инфляцию и рост доходов граждан, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Отмечается, что льготная программа кредитования способствовала сохранению возможности улучшить жилищные условия, а застройщикам – продолжать ввод новых домов. «Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку», – заявила Набиуллина.

По ее мнению, своевременное окончание данной антикризисной программы позволит избежать формирования «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе жилищный спрос и предложение. «Рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки также снизились, и это позволит гражданам дальше получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения», – заключила глава регулятора.

Ранее сообщалось, что в России досрочно побит годовой рекорд по выдаче ипотеки.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: РИА Новости

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама