Банк России назначил инвестконсультантов для продажи банка «Открытие»

ЦБ РФ назначил «ВТБ капитал» и JPMorgan инвестиционными консультантами для подготовки к продаже банка «Открытие», IPO которого может пройти в 2022 году.

«Банк России утвердил «ВТБ капитал» и JPMorgan в качестве инвестиционных консультантов для подготовки предложений по стратегии выхода из банковской группы ПАО Банк «ФК Открытие». Основная стратегия выхода из капитала группы БФКО предполагает на первом этапе частичную продажу акций путем проведения публичного размещения (IPO) в 2022 году, однако, если это будет экономически оправдано и не нарушит условия конкуренции на рынке, возможна продажа группы БФКО либо ее отдельных частей стратегическому инвестору», - отмечается в заявлении регулятора.

«Основными подходами Банка России при принятии решения о выборе стратегии выхода из группы ПАО Банк «ФК Открытие» предусматривается недопустимость снижения уровня конкуренции в каждом из сегментов финансового рынка, на которых присутствует группа, а также максимальная прозрачность процесса выхода ЦБ из группы для участников рынка и общества», - информирует ЦБ.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама