Банк России обозначит требования к инвестиционным страховым продуктам

ЦБ РФ определит требования к инвестиционным страховым продуктам, обозначив минимальные условия осуществления страховщиками инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ).

«Регулятор намерен определить минимальные условия осуществления страховщиками инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). Это позволит исключить недобросовестные практики по введению потребителей в заблуждение относительно отдельных характеристик таких продуктов», - сообщается в заявлении ЦБ.

Так, для ограничения продаж потребителям лишь инвестиционных продуктов под видом страховых предполагается усилить рисковую составляющую. Также регулятор потребует предусмотреть защиту капитала и вмененную доходность по любому договору ИСЖ и краткосрочному НСЖ на срок менее семи лет, отметили в ЦБ. В конце действия договора клиент сможет получить доход в дополнение к возврату уплаченной страховой премии.

«Защита капитала будет действовать и на случай отказа потребителя от инвестиционной страховки. До уплаты третьего взноса клиент сможет вернуть уплаченные страховые взносы в размере 100%», - указали в регуляторе.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама