Банк России приступит к подключению банков к платформе цифрового рубля в 2024 году

ЦБ РФ приступит к постепенному подключению кредитных организаций страны к платформе цифрового рубля в 2024 году, отмечается в проекте Банка России о ключевых направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024-2025 годов.

«В 2024 году Банк России начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все кредитные организации, увеличит количество доступных вариантов платежей и операций с использованием смарт-контрактов», - говорится в документе.

Помимо этого, по мере готовности Федерального казначейства будут доступны платежи с применением цифровых рублей как в пользу государства, так и от государства в пользу физических лиц и предприятий.

«По своим свойствам цифровой рубль будет похож как на наличные деньги, так и на остатки на банковских счетах. Цифровые рубли, как и наличные деньги, будут обязательством Банка России. Однако эмитировать их Банк России будет только в цифровой форме, которая характерна также для безналичных средств банков.

Введение цифрового рубля обеспечит ряд преимуществ, среди которых повышение доступности финансовых услуг, в том числе на отдаленных и малодоступных территориях; возможность получения доступа к цифровому кошельку через любую финансовую организацию, а также при ограниченном доступе к сети Интернет; развитие новой платежной инфраструктуры. Наиболее важно, что третья форма российского рубля позволит оптимизировать стоимость расчетов. Это обеспечит снижение транзакционных издержек и поддержит конкурентоспособность российской экономики», - указывается в материале ЦБ.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама