Банк России рассматривает расширение выпуска цифровых финансовых активов

Банк России изучает вариант выпуска в форме цифровых прав традиционных финансовых инструментов, токенизированных драгоценных металлов и камней, «титульных» NFT, а также других продуктов. Об этом сообщается в докладе регулятора для общественных обсуждений.

«Предлагается проработать совместно с участниками рынка и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти возможность выпуска в виде цифровых прав следующих продуктов: традиционные финансовые инструменты (неэмиссионные ценные бумаги, а также облигации, в том числе облигации федеральных и субфедеральных займов, выпущенных сразу в виде цифровых активов и другие); задолженность третьих лиц (токенизация кредитов, цифровая секьюритизация); токенизированные драгоценные металлы и камни; «титульные» NFT (цифровые права, удостоверяющие принадлежность вещи или исключительного права определенному лицу)», — отмечается в материале ЦБ.

При этом по вопросу введения налоговых льгот для владельцев долгосрочных цифровых финансовых активов необходимы дополнительные консультации, указывается в сообщении Банка России.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама