Банк России выступил с инициативой ускорить приватизацию финансовых институтов

ЦБ РФ предложил правительству страны ускорить процесс приватизации финансовых институтов и не оставлять их в своей собственности без необходимости, сообщил первый зампред регулятора Сергей Швецов.

«Мы выступаем последовательно за снижение доли государственной собственности на финансовом рынке. Как регулятор мы начали, скажем так, уходить из финансовых активов. Была сделка со Сбербанком, мы намерены продать в обозримом будущем «Открытие» и другие банки после завершения процедуры санации. То же самое считаем необходимым предложить и правительству - ускорить этот процесс и без необходимости не оставлять в своей собственности финансовые институты», - сообщил он, подчеркнув, что если финансовые институты все же остаются в собственности правительства, они не должны иметь преференций при участии в рыночной конкурентной среде.

«И те меры, которые правительство осуществляет в качестве субсидирования через банки отраслей экономики, должны осуществляться через все банки, а не через избранные. Это очень важно. Иначе банки, которые не допущены к субсидированию, будут просто терять свою клиентскую базу», - добавил Швецов.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама