Банки будут передавать ФНС информацию об электронных кошельках

C 6 января 2021 года банки станут подавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ данные об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков в «ЮMoney», «QIWI Кошелек», WebMoney и других сервисах, а также данные об изменении их реквизитов.

Требование ЦБ РФ касается персонифицированных электронных кошельков с полной и упрощенной идентификацией клиента. Уточняется, что с 6 января у банков появится возможность передавать сведения обо всех открытых и закрытых после 1 апреля 2020 года электронных кошельках. Формы и форматы сообщений банка налоговому органу утверждены приказом ФНС РФ от 28 мая, однако он вступает в силу в январе совместно с указанием Банка России. Данную отсрочку в ФНС объяснили необходимостью дать время банкам на подготовку и эпидемиологической ситуацией.

Указание регулятора разработано в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 1 апреля 2020 года. Тем не менее, банки не смогли начать делиться информацией с ФНС в установленный срок, так как не был принят специальный нормативный акт, указывающий, в каком формате это необходимо делать, подчеркнула Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).

Опубликовал: Meta.ru

Источник: РБК

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама