Банки не намерены пояснять причину отказа в выдаче кредита

Российские банки не поддержали законопроект, обязывающий их уточнять причину отказа в кредите ввиду того, что такая инициатива не является полезной для заемщика, а для банков несет дополнительные расходы.

АБР отмечает, что нынешнее законодательство предлагает заемщику достаточно инструментов для получения полной информации о своем кредитном потенциале, в том числе бесплатную возможность запрашивать в БКИ кредитную историю и узнавать свой персональный рейтинг.

«Норма, обязывающая банки сообщать о причинах отказа в предоставлении кредита, не раскроет клиенту его возможности по кредитованию, но при этом увеличит операционные расходы кредитных организаций», - говорится в пресс-релизе АБР.

Кроме того, АБР рассматривает предложенную поправку в закон о потребительском кредите, обязывающую информировать граждан о причинах отказа в предоставлении кредитных каникул. «Банки отметили, что уже сейчас по запросу предоставляют заемщику информацию о причинах отказа в предоставлении кредитных каникул», - добавили в АБР.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Ассоциация банков России (АБР)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама