Банки уменьшили выдачу потребительских кредитов на 25% в 2020 году

В прошлом году российские банки предоставили 14,6 млн кредитов на покупку потребительских товаров, что на 25,9% меньше по сравнению с 2019 годом.

В декабре 2020 года банки выдали гражданам 1,5 млн потребительских кредитов, что на 24,7% меньше по сравнению с декабрем годом ранее.

«Выдача потребительских кредитов в 2020 году по сравнению с предыдущим годом снизилась более чем на четверть. Это свидетельствует о том, что тенденция по соблюдению банками консервативного подхода в розничном кредитовании по-прежнему сохраняется», - цитирует пресс-служба слова генерального директора НБКИ Александра Викулина.

Сообщается, что в 2020 году банки в основном предоставляли потребительские кредиты гражданам с низкой долговой нагрузкой и высоким значением персонального кредитного рейтинга, который рассчитывает организация. В частности, среднее значение персонального кредитного рейтинга заемщика по потребкредитам в декабре прошлого года составило 633 баллов.

Бюро наблюдает падение уровня выдачи потребительских кредитов во всех регионах РФ. Наибольшее снижение среди 30 регионов показали Ставропольский край (на 32,7%), Тюменская (30,6%) и Ростовская (29,5%) области.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС / Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама