Банки увеличили выдачу кредитов МСП на 60%

Банки в течение третьего квартала текущего года выдали микро-, малым и средним предприятиям (МСП) на 60% больше кредитов относительно того же периода 2019 года, совокупный объем кредитов увеличился до 1,04 трлн рублей.

Объем выдачи на 27% превысил показатель второго квартала 2020 года. Сообщается, что рост отмечен среди микро- и малых предприятий, вместе с тем объем кредитов среднему бизнесу сократился.

Кредитные организации выдали в третьем квартале займы микробизнесу на 343 млрд. рублей - это почти в два раза (на 93%) больше, чем в третьем квартале 2019 года.

«Рост объемов кредитования МСБ на фоне кризиса связан с появлением на рынке льготных кредитов для пострадавших от коронавируса отраслей по субсидируемым государством ставкам 2% (на покрытие расходов) и 0% (на выплаты зарплат). Об этом, в частности, свидетельствует резкое падение процентных ставок. Например, средняя ставка по кредитам среднего бизнеса сократилась с 10,0% в третьем квартале 2019 года до 6,4% в третьем квартале текущего года», - уточняется в отчете.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Frank RG и Объединенное кредитное бюро (ОКБ)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама