Белоруссия ожидает роста ВВП страны на 1,8% в 2021 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласовал прогноз на следующий год с ростом ВВП на 1,8% и инфляцией в районе 5%.

«Для социальной защищенности населения целевой параметр показателя устанавливается ниже уровня общей инфляции 5%, обеспечение доли инвестиций в основной капитал в ВВП на уровне 21,3 - 21,7%, достижение роста ВВП в 2021 году - 101,8%», - отмечается в заявлении пресс-службы.

Исходя из документа, увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения составит 1,6% в следующем году, ввод жилья в эксплуатацию, строящегося с государственной поддержкой, составит не менее 1 млн. кв. м, уровень безработицы в трудоспособном возрасте не превысит 4,2-4,4%.

«Для достижения определенных указом важнейших параметров прогноза правительству поручено утвердить целевой план социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год, обеспечивающий мобилизацию ресурсов для восстановительного роста экономики при соблюдении макроэкономической сбалансированности», - указывается в сообщении.

Ожидается, что «монетарная политика в 2021 году будет направлена на стабилизацию инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, на уровне не более 5%. Обеспечение ценовой стабильности будет достигаться Национальным банком в режиме монетарного таргетирования посредством контроля над объемом денежного предложения. Сбалансированному росту денежного предложения будет способствовать поддержание в реальном выражении процентных ставок в экономике на положительном уровне», - указано в материале.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Пресс-служба президента Белоруссии

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама