Белоусов: необходимо увеличить экспорт продукции МСП до $30 млрд за 4 года

Объем экспорта продукции субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) нужно нарастить по крайней мере до $30 млрд в течение четырех лет, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Мы ставим амбициозные цели. В 2019 году объем экспорта продукции субъектов малого и среднего предпринимательства составил почти $24 млрд, а за ближайшие четыре года его необходимо увеличить минимум до $30 млрд», - заявил он, подчеркнув, что правительство видит ключевой потенциал в создании цифровой платформы поддержки экспортеров, который позволит потенциальному малому экспортеру решить все проблемы по организации доставки и процесса оплаты.

«Принципиально важно обеспечить склейку трех ключевых структур. Первое - это собственно маркетплейс, цифровая платформа. Второе - это логистическая инфраструктура, обеспечивающая доставку покупателю, и третье - это система быстрых платежей», - отметил Белоусов.

По его словам, число субъектов МСП в ближайшие четыре года должно вырасти до 23 млн человек. 

«В течение ближайших четырех лет, до 2024 года, мы должны увеличить численность занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства до 23 млн человек. Это большая, амбициозная цель, учитывая, что сейчас будет где-то 20-21 млн человек. Задача по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек закреплена в качестве целевого показателя указом президента РФ «О национальных целях РФ до 2030 года», - добавил Белоусов.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама