Бизнес выступил с идеей создать особые налоговые условия для призовых по киберспорту

Российский бизнес выступил с инициативой создать особые налоговые условия для призовых выплат с киберспортивных турниров, а также ввести специальные налоговые условия по оплате труда несовершеннолетних киберспортсменов, заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

«Турнирные и зарплатные доходы киберспортсмена, полученные после победы в турнире, к примеру, в США, облагаются налогом порядка 30%. В России с этой суммы уплачивается еще 13% подоходного налога. Далее - киберспортивный клуб снимает с оставшейся суммы призовых 15-20% комиссионных, и, таким образом, до киберспортсмена доходит лишь $250-300 из каждой тысячи. Происходит двойное налогообложение. Его можно избежать, но на практике далеко не все киберспортсмены справляются со сбором документов», - сообщила она, подчеркнув, что бизнес предложил создать особые налоговые условий для призовых выплат по киберспорту.

Минеева обратила внимание, что в Налоговом кодексе РФ нет понятия «доход от турниров и деятельности в области киберспорта», и в результате спортсмен «теряет стимул к развитию, а предприниматель - то есть клуб - члена команды и в итоге - бизнес».

«Внесение маркера «киберспорт» в ОКВЭД кратно усилит инвестиционную привлекательность индустрии и послужит стимулом для восстановления и развития смежных отраслей, часть которых пострадала в период пандемии: креативная индустрия, event- индустрия, отрасль IT, видеопроизводство, платежные сервисы, fashion-индустрия», - заявила Минеева.

«Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта еще в 2001 году. Однако при такой истории, базе и профессиональном подходе индустрия не поддержана в области регуляторики, как показывает обратная связь от предпринимателей - основателей киберспортивных клубов», - отметила она, добавив, что около 100% клубов зарегистрированы за пределами России.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама