Бизнес сможет оформить кредит через новую платформу для МСП в 2021 году

Компании малого и среднего бизнеса, а также самозанятые в РФ в текущем году получат возможность оформить кредит через новую цифровую платформу предоставления услуг и дистанционного получения мер поддержки, заявила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова на заседании комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП).

«Уже [внедряются] элементы сервисов по возможности подать заявку на получение кредитов именно с платформы. Причем [можно будет] не просто подать заявку, а, соответственно, получить одобрение, отслеживать статус. <…> Это как раз планы на 2021 год», - отметила она.

По словам Илюшниковой, на данный момент уже внедрена первая очередь цифровой платформы. На ней, например, доступен каталог из 197 услуг и мер поддержки. На платформе уже зарегистрировано около 890 тыс. пользователей.

«Уже обеспечена техническая поддержка пользователей <...>. Проведена интеграция с Федеральной налоговой службой по Единому реестру субъектов МСП, впоследствии будет интеграция с реестром МСП - получателей поддержки. Сейчас уже с Корпорацией МСП ведется интеграция с сервисами и услугами Бизнес-навигатора МСП. Подключены несколько банков, образовательные платформы, электронные торговые площадки. Уже в разработке мобильное приложение», - сообщила замминистра.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама