Bloomberg: вероятность глобальной рецессии оценивается в 98%

Вариант наступления рецессии оценивается в 98%, отмечает агентство со ссылкой на мнения экспертов независимой исследовательской компании Ned Davis Research Алехандры Гриндаль и Патрика Эйреса. В последний раз эта вероятность была столь высока во время предыдущих обвалов рынка — в 2008 и 2020 годах.

«Это указывает на то, что риск серьезной глобальной рецессии возрастает в течение 2023 года, что создаст огромный риск снижения на рынке акций», — отметили аналитики. По их словам, в настоящее время страх на рынке отпугивает инвесторов, которые делают ставки на восстановление.

В понедельник индекс S&P 500 опустился на 1,03% и достиг 3 655,05 пункта — самого низкого уровня с декабря 2020 года. Всего же в сентябре потери бенчмарка составили почти 8% из-за ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.«Центральные банки повышают ставки, а работодатели удерживают работников. Это может привести к довольно резкому росту ставок к весне следующего года, что негативно скажется на облигациях и акциях роста», — подчеркнул глава по исследованиям FBB Capital Partners Майк Бейли.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Bloomberg

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама