БРИКС поддерживает реформу ВТО

Страны-участницы БРИКС поддерживают проведение реформы Всемирной торговой организации (ВТО) для решения глобальных экономических проблем, а также призывают членов организации принять участие в восстановлении работы апелляционного органа ВТО в полном составе.

«Мы поддерживаем проведение давно назревшей реформы ВТО в целях повышения устойчивости и эффективности деятельности организации для решения глобальных экономических проблем и совершенствования ее ключевых функций в интересах всех членов ВТО», - отмечается в материале.

Предполагается, что в процессе реформы должны быть сохранены центральная роль, ключевые ценности и основополагающие принципы ВТО, учтены интересы всех членов, включая развивающиеся и наименее развитые страны. «Мы настоятельно призываем всех членов организации принять конструктивное участие в оперативном восстановлении работы апелляционного органа ВТО в полном составе. В этой связи мы отмечаем совместное заявление министров экономики и внешней торговли стран БРИКС в поддержку многосторонней торговой системы и по реформе ВТО», - уточняется в документе.

Страны БРИКС также отмечают главную роль международной торговли в восстановлении экономики и отмечают свою приверженность прозрачной, открытой, инклюзивной, недискриминационной и базирующейся на правилах ВТО многосторонней торговой системе. «Крайне важно, чтобы все члены ВТО избегали односторонних и протекционистских мер, противоречащих духу и правилам этой организации», - указывает БРИКС в декларации.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама