БРИКС принял договор о принципах ответственного финансирования

На финансовом форуме «Механизм межбанковского сотрудничества БРИКС» банки развития стран БРИКС согласовали договор о принципах ответственного финансирования.

В нынешнем году вместе с переходом к России председательства в БРИКС ВЭБ.РФ возглавил на один год Механизм межбанковского сотрудничества объединения.

«Важнейшим итогом российского председательства станет меморандум о принципах ответственного финансирования. <…> Этот документ содержит восемь принципов и позволит нашим организациям стимулировать качественные инвестиции, инвестиции с позитивным экономическим, социальным и экологическим эффектом для общества, а также продвигать практики ответственного поведения», - заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Глава российской госкорпорации подчеркнул, что договор основан на международных стандартах ОЭСР и Всемирного банка. Также он добавил, что Индия, будучи председательствующей страной в следующем году, поддержала идею продолжить работу над гармонизацией стандартов ответственного финансирования институтов развития БРИКС. «Мы признательны нашим индийским партнерам, которые высказали желание продолжить работу над рекомендациями во исполнение этих принципов в рамках своего председательства в межбанковском сотрудничестве БРИКС в 2021 году. ВЭБ готов оказать всю необходимую поддержку в этом вопросе», - отметил Шувалов.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама