Бюджет Украины недосчитался $3 млрд

Государственному бюджету Украины на текущий год не хватает $3 млрд при условии отсутствия кредитных средств от международных финансовых организаций, сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко.

«Возвращаемся к заимствованиям и вспоминаем, что у нас бюджет, который принимали в раде в апреле, когда меня только назначили министром финансов, предусматривал поступления средств от международных финансовых организаций в объеме более $6 млрд. Сейчас реально мы не получили более $3 млрд. По разным причинам. В частности, из-за непринятия законов вовремя и из-за решения судей», - отметил министр в эфире украинского телевидения.

Он признал, что ситуация в украинской экономике достаточно сложная, но все еще контролируемая. Марченко полагает, что руководство страны рассчитывает на успешные переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и на получение очередного транша до конца 2020 года или в начале 2021 года.

Ранее исполнительный совет МВФ одобрил новую кредитную программу для Украины. Предполагается, что в течение 18 месяцев фонд направит Киеву около $5 млрд.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Телеканал «1+1»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама