ЦБ Эстонии ожидает спад нацэкономики в 2,5% в 2020 году

Спад экономики Эстонии в 2020 году составит 2,5%, что существенно лучше ранее опубликованных прогнозов.

«В текущем году экономика сократится на 2,5%. Это намного более мягкое падение, чем опасались в начале коронавирусного кризиса, и одно из самых маленьких в Европе», - отмечается в сообщении эстонского регулятора.

Эксперты ЦБ Эстонии полагают, что сравнительно небольшой спад позволит экономике страны при успешной массовой вакцинации населения от коронавируса вернуться к росту во втором квартале следующего года. По результатам 2021 года банк ожидает рост экономики в 2,9%, однако бюджет страны останется дефицитным даже в 2022 году.

«В соответствии с действующей бюджетной стратегией правительство не сможет к этому времени привести бюджет в равновесие. В связи с этим при сохранении нынешней бюджетной политики Эстония будет вынуждена и после восстановления от кризиса покрывать постоянные расходы и инвестиции правительства за счет увеличения долговой нагрузки», - уточняется в прогнозе.

Ранее ЦБ Эстонии сообщал, что ВВП страны уменьшится в текущем году на 10% по сравнению с 2019 годом на фоне пандемии коронавируса.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк Эстонии

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама