ЦБ и рынок пытаются найти компромисс по допуску простых инвесторов к риску

ЦБ РФ и профессиональные участники рынка договорились о смягчении ограничений для неквалифицированных инвесторов при совершении сделок на финансовом рынке, заявил глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.

Теперь простые инвесторы получат возможность частично совершать сделки репо и торговать иностранными акциями на организованном рынке.

«У индустрии остались еще вопросы касательно данного законопроекта. Банк России сейчас занимается его доработкой, чтобы передать в комитет», - сообщил Тимофеев, подчеркнув, что обсуждение оставшихся разногласий может продолжится.

Срок действия вводимых ограничений был изменен. Теперь запрет на совершение сделок будет действовать до 1 октября 2021 года.

Тимофеев уточнил, что в соответствии с дорожной картой, которую НАУФОР и Национальная финансовая ассоциация (СРО НФА) согласовали с регулятором, базовый стандарт тестирования должен быть принят в марте. «Весной тестирование может начаться как предварительное, закон это допускает, а с 1 октября оно станет обязательным», - отметил он.

«Банк России обеспокоен, что некоторые клиенты могут совершать сделки с плечом, не желая того. Поэтому необходимо обязать брокеров убедиться, что клиенты согласны с тем, что сделка будет маржинальной, и отдают себе отчет в рисках. Саморегулируемые организации в свою очередь должны будут проследить за этим», - сообщил Тимофеев.

Под запретом для простых инвесторов по-прежнему остаются структурные продукты. «Об этом мы спорим, потому что полномочия ЦБ сформулированы исключительно широко и целиком зависят от его усмотрения», - добавил Тимофеев.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама