ЦБ РФ: искусственное ослабление рубля поспособствует валютизации экономики

Управление номинальным курсом рубля при помощи валютных интервенции бесполезно с точки зрения конкурентоспособности экономики, при этом плавающий курс выглядит более эффективным в нынешних условиях. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на выступлении в Госдуме.

«Когда говорят об управлении курсом, обычно говорят о таргетировании номинального курса. ЦБ своими валютными интервенциями, просто покупая и продавая валюту, может влиять на номинальный курс, но не на реальный. А для экономики важен именно реальный обменный курс, который учитывает инфляцию в других странах и т.д. Даже если номинальный курс может быть стабилен, а реальный курс может меняться. Поэтому управление номинальным курсом ничего для экономики с точки зрения конкурентоспособности экономики не дает», - заявила Набиуллина.

Она подчеркнула, что активный процесс трансформации валютной структуры экономики страны будет продолжен.

«У нас возрастает доля экспортной выручки в национальных валютах, в том числе и в рублях, в юанях. Если вы посмотрите на объемы торгов юанем на бирже, они выросли многократно, более чем в 20 раз. Это показывает процесс трансформации валютной структуры экономики, он будет происходить не одномоментно, и это естественно в этих условиях», - добавила глава ЦБ. 

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама