ЦБ РФ подготовит обучающую программу для начинающих инвесторов

ЦБ РФ совместно с Московской биржей и Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ) создаст обучающую программу для начинающих инвесторов, заявил советник руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Александр Коланьков.

Он отметил, что целью программы является разъяснение рисков и передача правильных установок.

«У нас идет достаточно большая программа с Московской биржей и с <…> Ассоциацией развития финансовой грамотности. Мы совместно разрабатываем обучающую программу, которая позволит объяснить всем желающим начинающим инвесторам <…> основные понятия, основные риски. Минимальное, что мы можем им дать, это установку - «не нести последние деньги на рынок, сначала у тебя должна быть подушка безопасности, не инвестируй на заемные деньги», - уточнил Коланьков.

Специалист обратил внимание на то, что большая часть недавно пришедших на рынок инвесторов не понимают всех инвестиционных рисков и полагают, что доход будет обязательным. «Многие вообще не знают, что стали инвесторами. Потому что, к сожалению, есть практика мисселинга - неправильных или ошибочных продаж. Когда люди думают, что открывают депозит, а оказалось, что купили облигации этого банка, что является разными продуктами», - добавил эксперт.

Ранее регулятор разработал законопроект с изменениями в части требований к предложению финансовых инструментов и услуг неквалифицированным инвесторам, который был внесен в Госдуму в конце января.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама