ЦБ РФ предложил наделить суд правом оценки стоимости выкупа акций у миноритариев

ЦБ РФ выступил с инициативой наделить суд правом оценивать справедливость условий и стоимость выкупа акций у миноритариев, когда мажоритарный акционер получает контроль над публичным обществом. 

«Это усилит защиту миноритарных акционеров и поможет предотвращать выкуп ценных бумаг в условиях искусственного установления контроля над компанией», - сообщается в пресс-релизе регулятора.

Отмечается, что именно порядок определения цены и обеспечение выкупа по справедливой стоимости являются основными проблемами в процедуре принудительного выкупа ценных бумаг.

«Сейчас он происходит после публичной оферты на основании требования мажоритария о выкупе и без решения суда. Мажоритарии стремятся сократить расходы, занижая цену акций. В свою очередь миноритарные акционеры не могут привести доказательства, подтверждающие рыночную стоимость ценных бумаг, поскольку не имеют доступа к необходимым документам публичного общества, а также лишены возможности провести экспертизу стоимости ценных бумаг», - добавили в ЦБ, подчеркнув, что предварительный судебный контроль обеспечит баланс интересов всех участников этих правоотношений.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама