Цена нефти Urals преодолела отметку в $50 за баррель

Котировки российской экспортной нефти Urals на европейском рынке оцениваются выше $50 за баррель впервые с февраля 2020 года вслед за ростом стоимости нефти марки Brent. Тем не менее, на фоне слабого спроса российское топливо вновь торгуется с дисконтом к североморскому эталону, а ряд партий не находят покупателей.

В частности, 15 декабря на европейских рынках (CIF Rotterdam, CIF Augusta) Urals торговалась по цене $50,26 за баррель. Но под воздействием слабого спроса на нефть Urals с 4 декабря торгуется с дисконтом к Brent, тогда как большую часть 2020 года сохраняла премию к эталону. На северо-западе Европы дисконт на торгах 15 декабря составил $0,55 за баррель, в Средиземноморье - $0,1 за баррель.

«Предложение нефти превысило спрос в регионе», - заявил заместитель редакционного директора S&P Global Platts Джон Морли. Согласно его информации, одна из партий российской нефти, предложенная трейдером с дисконтом в $0,55 за баррель не нашла покупателей. Низкая маржа европейской нефтепереработки является также одним из фактором давления на нефтяные цены, подчеркнул он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама