Добыча нефти в РФ уменьшится на 8,4% в 2020 году

Добыча нефти в РФ по результатам нынешнего года снизится относительно 2019 года на 8,4%, до 514 млн тонн, а газа - на 5%, почти до 700 млрд кубометров, заявил вице-премьер Александр Новак на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Что касается показателей добычи нефти, мы в этом году выйдем примерно на 514 млн тонн - это на 8,4% меньше, чем в прошлом году», - сообщил Новак.

Снижение уровня добычи нефти произошло в связи с исполнением соглашения ОПЕК+. Вместе с тем, российская добыча нефти уже почти на четверть восстановилась на фоне роста мирового спроса.

«Если обратить внимание на добычу природного и попутного газа, мы ожидаем в этом году примерно 700 млрд кубометров добычи - это на 37 млрд меньше, чем в прошлом году, или на 5%» - подчеркнул Новак, уточнив, что пандемия затронула газовую отрасль в меньшей степени, «потому что меньше потребителей зависит от мобильности».

Он отметил, что из-за пандемии падение потребления угля в России уменьшится примерно на 9-10%, а электроэнергии - на 2,7%. «В угле несколько меньше - здесь мы примерно на 9-10 процентов будем иметь показатели ниже прошлогодних, и в электроэнергетике - примерно на 2,7 процента по сравнению с прошлым годом. Хотя мы планировали изначально, прогнозировали, что потребление будет гораздо меньше», - добавил вице-премьер.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама