Доля доллара в российском экспорте снизилась в текущем году

Доля доллара США в экспорте России в первой половине нынешнего года уменьшилась, особенно в торговле с КНР и Индией.

«В первой половине 2020 года доля американского доллара в платежах за экспорт товаров и услуг снизилась еще больше и составила 60,2% (по сравнению с 62% в первом полугодии 2019 года), а его доля в платежах за импорт сократилась с 35,4% до 35,1%. Доля рубля в платежах за экспорт осталась на отметке в 14,4%, т. е. на уровне аналогичного периода 2019 года, но его доля в платежах за импорт снизилась с 30,9% до 29%», - сообщается в отчете организации.

Указывается, что доля доллара США в экспорте России главным образом снизилась в экспорте в Индию и Китай, чему способствовали двусторонние соглашения.

«До сих пор Россия расширяла свой экспорт в Китай, в основном, за счет нефти; однако потенциальный объем российского экспорта в Китай, не связанного с нефтью и газом, превышает фактические торговые потоки более чем в два раза. Это говорит о том, что у России есть огромный, еще не использованный потенциал экспорта в Китай не только нефти и газа, но и продукции других отраслей промышленности», - отмечается в исследовании.

Согласно докладу Всемирного банка, за 9 месяцев нынешнего года, доля КНР во внешнеторговом обороте РФ достигла исторического максимума и составила 18,4% по сравнению с 16,4% за тот же период 2019 года. «Главным фактором роста экспорта были энергоресурсы (прежде всего нефть); при этом Россия все больше импортировала из Китая машины и оборудование», - сообщается в отчете.

Кроме того, выросла доля полезных ископаемых и сельскохозяйственных товаров в российском экспорте в Китай. «Эти тенденции обусловлены геополитической напряженностью - прежде всего, западными санкциями и торговыми противоречиями между США и Китаем; ослабление рубля также способствовало расширению экспорта в Китай. Во втором - третьем кварталах 2020 года этот процесс ускорился, поскольку Китай преодолел последствия пандемии COVID-19 быстрее других торговых партнеров», - отмечается в исследовании. 

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Всемирный банк

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама