Доля электронной торговли в общем обороте РФ может составить 11%

Оборот рынка онлайн-торговли в России по результатам текущего года может увеличиться в 1,5 раза и составить свыше 3 трлн рублей, а доля e-commerce в торговом обороте страны может достичь 11%, заявил глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

«Ранее мы предполагали, что эта цифра будет на уровне 2,933 трлн рублей, точные данные можно будет назвать не раньше февраля. Однако сейчас уже очевидно, что ближе к реальности сумма, превышающая 3 трлн рублей, то есть примерно в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году», - отметил он.

По результатам первого полугодия нынешнего года доля e-commerce в совокупном обороте розничной торговли уже достигла 10,9% за счет весеннего локдауна. «Эта цифра стала историческим максимумом. Первый прогноз, что общий итог года будет 9,2%, не оправдался. Мы считали, что после снятия жестких ограничений все вернутся в офлайн-ретейл, однако не увидели спада покупательской активности в интернете. Предполагаем, что объем электронной коммерции в 2020 году составит 10-11% от общего объема розницы», - добавил специалист.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама