Доля просроченной задолженности зарубежных государств перед РФ составляет 25%

Просрочка по выданным Россией кредитам другим странам оценивается в 25%, информирует газета «Известия» со ссылкой на проект изменений в программу управления государственными финансами, посвященную качеству организации бюджета и развитию финрынков.

Сообщается, что Минфину РФ поручено контролировать уровень «проблемных» долгов в портфеле выданных кредитов и ежегодно уменьшать долю просроченной задолженности зарубежных государств-заемщиков. В 2021 году она должна уменьшиться до 24%, к 2023 году - до 23% и сохраниться на этом уровне и в 2024 году.

В материале указывается, что для улучшения ситуации с «проблемными» долгами предполагается согласовать с иностранными государствами-заемщиками условия урегулирования задолженности перед РФ, учитывая интересы федерального бюджета, платежеспособности стран-должников, а также международных обязательств РФ.

Уточняется, что в следующие три года Минфин РФ намерен выдать иностранным правительствам и организациям государственные кредиты совокупным объемом в 1,1 трлн рублей. По данным Казначейства, на 1 ноября 2020 года РФ выдала другим странам займы на сумму 120 млрд рублей, а а этот же период заемщики вернули России 107 млрд рублей. Ранее на нынешний год было запланировано выдать иностранным правительствам и организациям кредиты почти на 300 млрд рублей.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Известия»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама