ЕЭК: инфляция в ЕАЭС составила 5,4% по итогам 2020 года

Средний уровень инфляции в странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в прошлом году достиг отметки 5,4% против 3,3% годом ранее.

«Инфляция в странах ЕАЭС по итогам 2020 года значительно ускорилась. В 2020 году динамика инфляционных процессов формировалась под влиянием распространения пандемии и связанных с ней ограничительных мер. Средний уровень инфляции в ЕАЭС в рассматриваемом периоде вырос с 3,3% до 5,4%», - отмечается в материале комиссии.

Согласно информации ЕЭК, увеличение цен на продовольствие оказало ключевое влияние на рост инфляции в странах ЕАЭС. В частности, их вклад в прирост инфляции в Киргизии достиг 5,7%, в Армении - 3,3%, в России - 1,5%.

В других странах ЕАЭС преобладали другие факторы. Например, в Белоруссии значительное влияние оказала непродовольственная инфляция (1,4%), в Казахстане было вызвано повышением стоимости услуг (1,2%).

Указывается, что пандемия оказала разноплановое влияние на инфляцию в ЕАЭС. «В частности, ускорился рост цен на медикаменты из-за резкого увеличения спроса на них. Также ускорился рост цен на услуги пассажирского транспорта, главным образом воздушного, по причине приостановления международного авиасообщения. Кроме того, резко снизились мировые цены на нефть, что оказало прямое и косвенное влияние на ослабление национальных валют стран ЕАЭС. По этой причине импортируемые товары также выросли в цене», - добавили в комиссии.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама