Дефицит госбюджета КНР достигнет примерно 3,2% ВВП в 2021 году

Дефицит государственного бюджета КНР достигнет порядка 3,2% ВВП страны по итогам текущего года, говорится в докладе о работе правительства.

«С учетом эффективного контроля над эпидемической ситуацией и постепенного восстановления экономики в нынешнем году бюджетный дефицит планируется в размере примерно 3,2% ВВП, что немного ниже, чем в прошлом году, при этом планируется отменить выпуск специальных гособлигаций для финансирования борьбы с эпидемией», - указывается в отчете.

«С учетом восстановительного роста финансовых доходов общий объем финансовых расходов увеличится по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Бюджетные средства по-прежнему будут преимущественно направляться на наращивание поддержки работы по обеспечению занятости, поддержания базового уровня благосостояния населения и оказание помощи субъектам рынка. На фоне продолжения планирования отрицательного роста собственных расходов центрального бюджета будут значительно сокращаться несрочные и необязательные расходы», - отмечается в докладе.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Правительство Китая

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама