Эксперт обозначил сроки внедрения искусственного интеллекта в РФ

Российские компании будут поэтапно вводить искусственный интеллект (ИИ) в свои бизнес-процессы, для массового внедрения технологии в стране необходимо около пяти-десяти лет, заявил управляющий директор–начальник Центра исследования данных для государственных органов Сбербанка Владимир Авербах.

«Искусственный интеллект обещает большие преимущества, но пока не так много потребителей и компаний этим пользуются. Пока это рискованная зона инвестиций, в которую, я думаю, будут входить постепенно, нам потребуется порядка 5-10 лет на то, чтобы достаточно массово появились сервисы на основе ИИ. Потребитель получит новые возможности, но может и не знать, что внутри лежат технологии ИИ», - отметил эксперт.

Сейчас порядка 50% отечественных компаний задумываются о том, чтобы внедрить технологии ИИ в свои бизнес-процессы. «В декабре на международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey мы с коллегами из крупнейших мировых технологических компаний будем обсуждать перспективы и меры стимулирования ИИ», - добавил Авербах.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: РИА Новости

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама