Эксперт предположил причины нехватки средств в бюджете Украины

В госбюджете Украины не хватает минимум 40 миллиардов гривен, заявили в комитете Верховной рады по финансам.

Высказываясь по данной теме, экономист Александр Дудчак предположил, что «у них как-то очень неправильно расставлены приоритеты: они тратят сумасшедшие деньги на вооружение, по другим позициям как будто отрабатывают барщину, выплачивают отступные своим хозяевам в виде различных заказов. Сколько денег ушло напрасно за рубеж: миллиард долларов американцам на локомотивы, полмиллиарда евро французам за вертолеты и так далее… Украинская власть работает на чужого дядю, а в итоге рассказывает, что у них денег нет. С другой стороны, ситуация в экономике очень сложная, целые отрасли уничтожены, ну и откуда возьмутся деньги».

По его словам, сложно ожидать улучшения финансовой ситуации в краткосрочной и среднесрочной перспективе. «Для преодоления ситуации надо было бы очень потрудиться. Теоретически, выходы есть, но в реальности никаких изменений на горизонте не предвидится. Таких сил, которые могли бы начать на Украине разворот в сторону восстановления, пока не наблюдается».

Ранее глава Исполнительного комитета реформ страны Михаил Саакашвили  отметил, что экономику Украины в ближайшее время ждет неизбежная катастрофа, а уже с начала 2021 года появятся проблемы с социальными выплатами.

В то же время, первый заместитель министра экономики Украины Павел Кухта подчеркнул, что с бюджетом страны впервые за десятилетний срок сложилась катастрофическая ситуация - государству нечем покрыть финансовые обязательства на сумму порядка 10 миллиардов гривен (около 350 миллионов долларов). Проект бюджета на следующий год предполагает дефицит в размере 270 миллиардов гривен (почти 9,5 миллиарда долларов), что равняется 6% ВВП.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Pадио Sputnik

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама