«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Русьуниверсалбанка на уровне «ruBB»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рейтинг кредитоспособности Русьуниверсалбанка на уровне «ruBB» со «стабильным» прогнозом.

«Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, комфортной позицией по капиталу, ограниченными показателями рентабельности, адекватным качеством активов, умеренно сильной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления», — сообщается в заявлении агентства.

Согласно информации экспертов, по состоянию на 1 декабря 2020 года порядка 47% валовых активов банка размещено на корсчете и депозитах в ЦБ РФ, также значительную долю (25% валовых активов) занимают средства, размещенные в НКО НКЦ (АО) для заключения и исполнения сделок на валютном рынке. 

Умеренно сильная ликвидная позиция связана со значительным запасом балансовой ликвидности при низкой доле привлеченных средств в пассивах. Отмечается, что за период с 1 декабря 2019 года по 1 декабря 2020 года среднее покрытие привлеченных средств высоколиквидными активами (LAM) составило 102%, ликвидными активами (LAT) — 244%, доля привлеченных средств в пассивах на 1 декабря 2020 — 32%.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Рейтинговое агентство «Эксперт РА»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама