«Эксперт РА» присвоило рейтинг «ruBВ+» банку «Форштадт»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг на уровне «ruBВ+» банку «Форштадт» со «стабильным» прогнозом. 

«Рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, умеренно сильной позицией по капиталу при адекватной способности к его генерации, невысоким качеством активов, приемлемым уровнем ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления», — говорится в материале агентства.

Согласно подсчетам специалистов, ключевая часть активов по состоянию на 1 января 2021 года приходилась на портфель ценных бумаг (31% активов), кредиты юрлицам и ИП (26% активов) и физлицам (24% активов). Ссуды юридическим лицам и ИП отмечаются невысоким качеством из-за существенной доли кредитов IV и V категорий качества (31% портфеля) и слабой отраслевой диверсификации. 

Приемлемая позиция по ликвидности связана с наличием умеренного запаса балансовой ликвидности: по данным на 1 января текущего года покрытие привлеченных средств клиентов ликвидными активами достигло 35%, наличие портфеля необремененных высоколиквидных ценных бумаг способствует возможности привлечения кредитной организацией дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО, добавили эксперты.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Эксперт РА»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама